7 (964) 364 67 24 info@triz-expert.ru

bantriz12

bantriz131

Со 2 по 5 декабря 2015 года в Северске, на базе АО «Сибирский химический комбинат» (АО «СХК») состоялся очередной и последний в этом году Лидер-форум Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» «Идеи, меняющие мир». В форуме принимали участие инженеры и работники таких предприятий, как: АО «ПО ЭХЗ», АО «УЭХК», АО «АЭХК», АО «СХК», АО «ЧМЗ», ПАО «НЗХК», ПАО «МСЗ», ПАО «КМЗ», АО «МЗП», АО «ВНИИНМ», АО «ЦПТИ», ООО «УЗГЦ»*.

В рамках мероприятия инженеры прошли обучение и ознакомились с Теорией Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) и Алгоритмом Решения Инженерных Проблем (АРИП). Стоит отметить, что формат Лидер-форума предполагает не просто решение учебных задач. Инженерам, технологам и другим специалистам предприятий необходимо изучить и решить реальные проблемы предприятия, на котором они работают.

 

Таким образом, участники Лидер-форума не только обучаются, но и находят эффективные решения реальных производственных проблем.

006

 

Специалистам Топливной компании предстояло решить 9 производственных задач, актуальных для АО «СХК». Для более детального ознакомления с производственным процессом инженеры вместе с экспертами ТРИЗ посетили три завода АО «СХК»: радиохимический, сублиматный и завод разделения изотопов. Используя приобретенные знания, участники должны были предложить решения, которые смогли бы повысить эффективность производства.

Например, на заводе разделения изотопов решали проблему организации логистических потоков технических емкостей и оборудования. На радиохимическом заводе требовалось решить задачу увеличения ресурса работы средств автоматизации на участке подготовки химических продуктов.

 

С помощью инструментов ТРИЗ специалисты предприятий «ТВЭЛ» смогли найти несколько вариантов решения для каждой производственной задачи, а посещение производственных цехов помогло инженерам глубже понять суть проблемы и найти более эффективные решения.

 

По окончанию Лидер-форума представители руководства Сибирского химического комбината отобрали наиболее эффективные лидерские решения, которые затем будут внедрены на производстве АО «СХК». Предложенные инженерами решения будут использованы и на других предприятиях Топливной компании.

005

 

Руководитель предприятия АО «СХК» Сергей Точилин: «Здесь собрались специалисты Топливной компании, являющиеся лидерами в инженерном творчестве. От них мы ждем новых идей для реализации наших прорывных проектов. Все наши производственные процессы сложны как в научном, так и в технологическом плане, при этом особое внимание мы традиционно уделяем вопросам безопасности. Мы не должны нарушить те правила и принципы, которые существуют в атомной отрасли, но в то же время, мы нуждаемся в новых идеях, в возможности их реализации».

 

Петр Павел Сурков, ТРИЗ-консультант, комментирует: «ТРИЗ с помощью специального алгоритма показывает направление, где точно лежат сильные решения, которые могут быть внедрены. По итогам предыдущих форумов в Топливной компании могу сказать, что на каждую проблему было найдено по пять-шесть, и даже двенадцать решений. Руководители предприятий готовы были брать к применению все предложения, но выбирали лучшие».

 

* АО «Производственное объединение «Электрохимический завод»,
АО «Уральский Электрохимический Комбинат»,
АО «Ангарский Электролизный Химический Комбинат»,
АО «Сибирский химический комбинат»,
АО «Чепецкий Механический Завод»,
ПАО «Новосибирский завод химконцентратов»,
ПАО «Машиностроительный завод»,
ПАО «Ковровский механический завод»,
АО «Московский завод полиметаллов»,
АО «Высокотехнологический НИИ неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара»,
АО «Центральный проектно-технологический институт»,
ООО «Уральский завод газовых центрифуг».