7 (964) 364 67 24 info@triz-expert.ru

bantriz12

bantriz131

Наши специалисты продолжают проводить обучение инженеров Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» основам ТРИЗ. На этот раз Лидер-форум «Идеи, меняющие мир» прошел в Москве на базе АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара».

 

ТРИЗ-консультанты нашей компании в течение 4 дней знакомили специалистов различных предприятий ТК «ТВЭЛ» с основами Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) и обучали Алгоритму Решения Инженерных Проблем (АРИП). В практической части мероприятия инженеры решали реальные задачи АО «ВНИИНМ».

 

Всего перед участниками было обозначено 8 задач:

  • Остановить повышенный расход смазки, загрязнение поверхности труб на трубопрокатном стане ХПТР 20/60;
  • Повысить производительность процесса правки прутков;
  • Решить проблему повышенного окисления больших партий изделий из бронзы;
  • Снизить риск загрязнения малоактивируемых элементов в процессе выплавки сплавов с добавками никеля и молибдена;
  • Повысить прочность композиционных изделий на основе карбида кремния;
  • Повысить качество собираемого материала для химического анализа;
  • Разработать способ получения бездефектного изображения радиоактивного источника на радиолюминографической установке и сохранить нанесенную заводскую маркировку.

 

Для каждой задачи инженерами было предложено 4 варианта решения. Экспертная комиссия, состоящая из руководителей АО «ВНИИНМ» и ТРИЗ-специалистов, выбрала по 2 наиболее сильных решения для каждой задачи. По каждому направлению были назначены ответственные, которым в ближайшее время предстоит проработать и внедрить найденные решения в производственный процесс.

 

Все участники Лидер-форума отметили высокую организацию и эффективность мероприятия, а также профессионализм и лидерские качества своих коллег.

 

Своими впечатлениями поделилась участница Лидер-форума, Анастасия Калашникова, инженер III категории компании АО «ВПО «Точмаш»:
«По моему мнению, главным плюсом такого мероприятия, является решение конкретных производственных проблем, зачастую с хорошим экономическим эффектом, а также повышение качества продукции. Для нас же, как для молодых специалистов, подобный опыт позволяет структурировать мышление и находить нестандартный выход в решении различных проблем, в том числе и бытовых.
Отдельно хочется отметить высокий уровень организации форума, поблагодарить команду экспертов ТРИЗ и коллег за интересные задачи, насыщенную программу, новые знакомства и незабываемые впечатления».