7 (964) 364 67 24 info@triz-expert.ru

bantriz12

bantriz131

С 15 по 18 сентября 2015 года в г. Электросталь на базе ПАО «Машиностроительный завод» (ПАО «МСЗ») прошел Лидер-форум топливной компании «Идеи, меняющие мир».

 

Перед ТРИЗ-консультантами стояла задача – обучить молодых инженеров основам ТРИЗ. Задача участников Лидер-форума – применить на практике полученные знания и найти решения реальных производственных проблем, существующим на ПАО «МСЗ».

1

 

Участниками Лидер-форума стали представителей различных предприятий «ТВЭЛ», таких как АО «УЭХК», ПАО «НЗХК», АО «СХК», АО «АЭХК», ПАО «КМЗ», АО «ЧМЗ», АО «ЦПТИ», АО «ВПО «Точмаш», ООО «ННКЦ», ООО «Уралприбор», ООО «Центротех-СПб», АО «ПО «ЭХЗ», АО «ВНИИНМ», АО «ОКБ – Нижний Новгород» и ПАО «МСЗ»*

 

На открытии Лидер-форума выступил директор ПАО «Машиностроительный завод» Алексей Жиганин: «С одной стороны, лидер-форум – это школа для молодых инженеров, а с другой – возможность для представителей производства почерпнуть свежие идеи относительно решения существующих задач. А помочь вам в этой работе должен алгоритм решения инженерных задач, который предлагает ТРИЗ».

3

 

В рамках мероприятия эксперты ТРИЗ Олег Хомяков и Петр Павел Сурков познакомили участников с историей возникновения теории решения изобретательских задач, с основами и принципами ТРИЗ.

 

Олег Хомяков, ТРИЗ-консультант: «Почему инструменты ТРИЗ особенно эффективно работают на крупных производственных предприятиях? Часто, чтобы разрешить серьезную проблему на производстве, специалисты тратят долгие годы, применяя всевозможные методы и подходы к решению производственной задачи. Это происходит от того, что в пределах какой-либо профессии или отрасли содержатся определенные нормы и принципы, которые мешают специалисту увидеть новое, более эффективное решение проблемы. ТРИЗ учит междисциплинарному подходу и позволяет решить многие «нерешаемые» производственные задачи за несколько дней».

 

За 4 дня обучения ТРИЗ и ознакомления с производством Машиностроительного завода участники Лидер-форума предложили несколько вариантов решений для каждой производственной задачи. Наиболее эффективные в скором времени будут использованы на МСЗ.

2

 

На предприятиях, где прошли Лидер-форумы, уже внедряются решения, полученные с помощью ТРИЗ и появляются первые весомые результаты.

 

* АО «Уральский Электрохимический Комбинат»,
ПАО «Новосибирский завод химконцентратов»,
АО «Сибирский химический комбинат»,
АО «Ангарский Электролизный Химический Комбинат»,
ПАО «Ковровский механический завод»,
АО «Чепецкий Механический Завод»,
АО «Центральный проектно-технологический институт»,
АО «Владимирское производственное объединение «Точмаш»,
ООО «Новоуральский научно-конструкторский центр»,
ООО «Уралприбор»,
ООО «Центротех-СПб»,
АО «Производственное объединение «Электрохимический завод»,
АО «Высокотехнологический НИИ неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара»,
АО «Опытное конструкторское бюро – Нижний Новгород»,
ПАО «Машиностроительный завод».