7 (964) 364 67 24 info@triz-expert.ru

bantriz12

bantriz131

С 27 по 30 октября в Новосибирске на базе ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (ПАО «НЗХК») прошел очередной Лидер-форум Топливной компании «Идеи, меняющие мир». В мероприятии принимали участие специалисты разных предприятий «ТВЭЛ»: АО «ПО ЭХЗ», ООО «УЗГЦ», ПАО «НЗХК», АО «УЭХК», АО «АЭХК», АО «ЧМЗ», АО «ВНИИНМ», ООО «Центротех СПБ», АО «СХК», ПАО «МСЗ», АО «ЦПТИ».*

Стоит напомнить, что главная цель Лидер-форума заключается не только в обучении основам ТРИЗ. Здесь решаются настоящие задачи, существующие на производстве. Благодаря таким мероприятиям, в компании «ТВЭЛ» формируется настоящая команда профессионалов, состоящая из грамотных специалистов, инженеров и технологов, которые, применяя полученные знания ТРИЗ на практике, вносят существенный вклад в развитие и улучшение производства на предприятиях Топливной компании.

 

В течение 4 дней инженеры, технологи, химики и другие специалисты изучали производство и текущие проблемы на ПАО «НЗХК», разрабатывали варианты решения этих проблем, используя инструменты ТРИЗ. Для обозначенных перед участниками 8 производственных задач, существующих на НЗХК, было найдено 32 решения.

Александр Евсеев, заместитель генерального директора – директор по производству ПАО «НЗХК» отмечает, что некоторые задачи были рассмотрены намного шире, чем в изначально заданных условиях, что подтверждает высокий профессионализм участников Лидер-форума. Все полученные решения были учтены руководством предприятия, а самые эффективные в скором времени будут проработаны и внедрены в производственный процесс.

 

Петр Павел Сурков, ТРИЗ-консультант, рассказывает: «ТРИЗ разработана в нашей стране и сейчас успешно применяется по всему миру. Отрадно видеть, что эта интеллектуально-образовательная технология вновь возвращается в Россию».

350299 origina l

 

На мероприятии были озвучены основные принципы, благодаря которым участникам Лидер-форума удается решать серьезные производственные задачи:

  • Если правильно сформулировать задачу, то само условие будет нести в себе ответ.
  • Проблему необходимо анализировать в месте ее первичного появления и устранять теми средствами, которые уже имеются.
  • То, что является причиной проблемы, должно ее устранять.
  • Не решать проблему, а создавать такие условия, в которых эта проблема возникать не будет.

 

Олег Хомяков, ТРИЗ-консультант, уверен: «Использование инструментов ТРИЗ инженерами и технологами поможет в несколько раз, а то и десятков раз повысить эффективность производственных процессов, что в свою очередь сократит расходы предприятия».

355259 original

 

* АО «Производственное объединение «Электрохимический завод»,
ООО «Уральский завод газовых центрифуг»,
ПАО «Новосибирский завод химконцентратов»,
АО «Уральский Электрохимический Комбинат»,
АО «Ангарский Электролизный Химический Комбинат»,
АО «Чепецкий Механический Завод»,
АО «Высокотехнологический НИИ неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара»,
ООО «Центротех СПБ»,
АО «Сибирский химический комбинат»,
ПАО «Машиностроительный завод»,
АО «Центральный проектно-технологический институт».