7 (964) 364 67 24 info@triz-expert.ru

bantriz12

bantriz131

Первый в этом году Лидер-форум Топливной компании «Идеи, меняющие мир» прошел с 1 по 4 марта на базе Уральского Электрохимического комбината в Новоуральске. Участниками, как всегда, стали опытные инженеры и специалисты различных предприятий «ТВЭЛ»: АО «УЭХК», ООО «УЗГЦ», АО «СХК», АО «ЧМЗ», АО «АЭХК», АО «ПО ЭХЗ», ПАО «КМЗ», ПАО «НЗХК», ПАО «МСЗ», АО «ЦПТИ», ЗАО «Центротех-СПб»*.

 

Уникальный формат этого мероприятия объединяет в себе не только обучение инженеров основам ТРИЗ, но и применение знаний на практике, решение реальных производственных задач.

3 

На этот раз перед участниками Лидер-форума были обозначены серьезные проблемы, существующие на Электрохимическом комбинате. Инженерам предстояло найти решение таких задач, как:

  • Уменьшение временных затрат на чистку баков для хранения растворов, которые используются в разделительном производстве;
  • Увеличение ресурса работы печи прокалки;
  • Снижение трудозатрат на приемку отделом технического контроля емкостей с горизонтальными факельными установками (ГФУ).

 

И это только часть проблем, которые решали участники Лидер-форума «Идеи, меняющие мир». Самые эффективные решения были отобраны руководством комбината и экспертами ТРИЗ и скоро будут внедрены в производственный процесс АО «УЭХК».

Александр Белоусов, генеральный директор АО «УЭХК»: «Знаю, что на предприятиях, где ранее прошли Лидер-форумы, уже реализуются выработанные решения с экономическим эффектом, превышающим 100 млн. рублей».

 

Подводя итоги 2015 года и оценивая проведенные на предприятиях Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Лидер-форумы, старший вице-президент по персоналу и организационному развитию АО «ТВЭЛ» Яков Коп отметил высокую эффективность данного коммуникационного формата. По его словам, Лидер-форумы позволяют внедрить на предприятиях «ТВЭЛ» свежие идеи и инновационные решения, которые помогают повысить эффективность производственных процессов.

5

*АО «Уральский Электрохимический Комбинат»,
ООО «Уральский завод газовых центрифуг»,
АО «Сибирский химический комбинат»,
АО «Чепецкий Механический Завод»,
АО «Ангарский Электролизный Химический Комбинат»,
АО «Производственное объединение «Электрохимический завод»,
ПАО «Ковровский механический завод»,
ПАО «Новосибирский завод химконцентратов»,
ПАО «Машиностроительный завод»,
АО «Центральный проектно-технологический институт»,
ЗАО «Центротех-СПб».